Регион

Тайский фестиваль

изображение растения
  • 20 сентября 2016
  • 1490

Гости увидели национальные танцы, послушали песни, посмотрели интересные фильмы и насладились экзотической кухней. Этот фестиваль - своего рода репетиция и подготовка к предстоящим Дням Москвы в Бангкоке. Организаторы фестиваля - департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) и посольство Таиланд в РФ.

Открыл церемонию посол Королевства Таиланд в РФ Криангсак Киттичайсари. Он отметил, что в 2017 году Россия и Таиланд отпразднуют 120-летний юбилей установления дипломатических отношений. По его словам у москвичей появилась возможность поближе познакомиться с богатейшей культурой этой страны, с ее славными традициями, узнать о народном творчестве и ее особенной кухне.

"Для нас фестиваль стал красивой и доброй традицией, которая продолжается уже три года, - подчеркнул министр правительства Москвы глава ДВМС Сергей Черемин. - Посольство Таиланд в 2014 году вышло с инициативой провести тайский фестиваль в Москве. Мы подписали программу сотрудничества на три года. Важнейшим пунктом программы значилось проведение Дней Москвы с 26 по 30 ноября 2016 года в Бангкоке". Он также отметил, что Таиланд для Москвы сегодня - важнейший партнёр в Азиатско-тихоокеанском регионе. В период санкций Таиланд поддержал Россию продовольствием, резко увеличив поставки продуктов питания, в том числе свинины.

Фестиваль гармонично вписался в проходящие сейчас в Москве фестивали "Московские сезоны" и "Московское кино". Продуктовая ярмарка представлена экзотическими фруктами, среди которых можно увидеть плоды папайи, молодые кокосы, мини-ананасы, ворсистые рамбутаны, гуаву, колючие дурианы, манго. Вечером прошел показ знаменитого тайского фильма "Исчезающая точка", заслуживший международное признание.

Гостям из Таиланда даже в Москве удалось показать свое гостеприимство. В огромном шатре посетителей угощали оладьями из креветок, салатом с морепродуктами, роллами по-тайски, салатом из зеленой папайи, рыбой в соусе из тамаринда, хлебом с креветками и многими другими блюдами.

Гостям - особым ценителям тайского массажа были вручены подарочные карты сети салонов тайского массажа Вай Тай.

Назад